Борис Зворыкин. Сказочные иллюстрации

Дохристианская Русь. Что общего у русских и индусов?
Наличники значение символов резьбы
Традиция чёток на Руси

Борис Зворыкин — известный русский художник-славянист, иллюстратор-сказочник. Родился в 1872 году. Обучался в Московском училище живописи и Петербургской Академии художеств. С самого раннего возраста Борис увлекался русской культурой и историей. На творчество его вдохновляли такие художники, как Виктор Васнецов, Елена Поленова и др. Русская старина, фольклор, сказки, искусство зодчества — вокруг всего этого вертелась сама жизнь Б.Зворыкина. Не удивительно, что вся любовь к русской культуре стала основой для его живописи.

Борис Зворыкин. Сказочные иллюстрации

С 1898 года Борис Васильевич Зворыкин иллюстрировал книги для различных Московских и Петербургских издательств. Именно этим русским стилем оформления книг он, как и его соратник Иван Билибин, прославился не только в нашей стране, но и за рубежом. Русский художник умер во Франции, в 1942 году, когда немцы оккупировали Париж.

Секреты славянского дома
Единство и схожесть индийских и русских мотивов и орнаментов
Покутные Нити Богов
Народный танец как основа сценической хореографии