Итак, продолжаем рассматривать зодчество и его характерные элементы.
Написать я хочу вот о чем. МЕНЯ ПРОСТО ПОРАЖАЕТ НАГЛОСТЬ И ЦИНИЗМ АМЕРИКАНЦЕВ, ВСЕ ЭТО ПРИСВОИВШИХ!!! Выставка проходит посреди ИДЕАЛЬНОГО АНТИЧНОГО ГОРОДА, а в аннотации к выставке рассказывается о НЕБОЛЬШИХ ЭКСПОНАТАХ, КОТОРЫЕ СДЕЛАНЫ ИЗ ДЕРЕВА, ПОКРАШЕННЫХ В БЕЛЫЙ ЦВЕТ. А КТО СТРОИЛ ЗДАНИЯ, В КОТОРЫХ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА??? ЧТО ТАМ ДЕЛАЕТ СТАТУЯ ОКТАВИАНА АВГУСТА?
Читайте Вторую часть: Древние города. Сопоставление и анализ. Часть 2
ЭТО ЧТО, СВЯЗКА КЛЮЧЕЙ, ЧТО БЫ НЕ ЗАМЕЧАТЬ И НЕ ПЫТАТЬСЯ ОБЪЯСНИТЬ, ОТКУДА ЭТО? Также сообщается, что в зале, посвященном России ЧРЕЗМЕРНО УДЕЛЕНО ВНИМАНИЕ ВОДКЕ. Типа у русских ничего другого выдающегося нет. А вот надпись на триумфальной арке:
You shall know the truth, and the truth shall make you free.
Ты должен знать правду, и правда сделает тебя свободным.
Каково, а? Ну да ладно, пусть это будет на их совести.
Двери
Проем под двери очень высокий, а в соборах и технических сооружениях вообще громаднейшие, два типа — примерно 7 метров и 10 метров, много примеров зданий, где присутствуют и те, и другие — например в Миланском соборе. Высота проема перекликается с триумфальными арками (великаны двух типов роста?).
Сами двери металлические массивные (чаще всего из бронзы). Редкие экземпляры уцелели до наших дней, но все же они есть.
Обратите внимание на размер ступенек.
Девушки вместо колонн
Это из Чикаго привет от Аль Капоне
Пилястры
Обычные
«Вычурные»
Деревянное
Балюстрады
Что должно быть на пролетах:
а) Античные статуи
2. «Вазы» с крышкой (сферические конденсаторы-разрядники, если металлические. Но если покрасить белой краской — становятся обыкновенными, так как не зная первоначальной функции, их можно выдать за декоративные элементы), которые видны на самом первом фото. Крупный план:
Второй тип
Третий тип (типичный конденсатор на пролете лестницы возле Андреевской церкви в Киеве)
Четвертый тип
Пятый тип — обыкновенные вазы.
б) Обелиски (с шариками наверху и без них)
А вот стационарный такой обелиск
На рисунке Пиранези можно увидеть интересное устройство
Это памятник поклонению богу Юпитеру, не иначе. Ну, выдумайте сами, все равно никто не знает;)
в) Шарики
Моя версия (второе изображение — фрагмент рисунка Пиранези)
«Шишечки»
Все остальные приспособления
Ну и конечно же деревянное зодчество. Все дома, представленные ниже, находятся в городе Тюмени, и все как один «засыпаны»
Читайте Вторую часть: Древние города. Сопоставление и анализ. Часть 4