ФСБ России обнародовала новые архивные документы о самоубийстве Гитлера

ФСБ России опубликовала новые архивные документы о самоубийстве лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в конце апреля 1945 года.

Цифровые копии доступны на сайте ведомства в рубрике «Архивные материалы» в разделе «История». Это документы из следственного дела на личного пилота Гитлера Ганса Баура.

ФСБ России обнародовала новые архивные документы о самоубийстве Гитлера

Как рассказали в ФСБ, накануне битвы за Берлин перед органами военной контрразведки Смерш была поставлена задача разыскать и арестовать Гитлера и других главарей нацистской Германии.

«В составе наступающих частей 1-го Белорусского фронта военные контрразведчики штурмовали рейхстаг и рейхсканцелярию с оборудованным в ее дворе «фюрербункером» – тщательно укрепленным, забетонированным подземным сооружением, в котором последние месяцы войны прятались Адольф Гитлер и его министр пропаганды Йозеф Геббельс», – сказано в сообщении.

После того как 2 мая 1945 бункер был захвачен, начался сбор информации о нахождении всех руководителей фашистской Германии. Среди свидетелей последних дней жизни Гитлера были начальник обороны сектора «Цитадель» (рейхсканцелярия и бункер) Вильгельм Монке, начальник личной охраны фюрера  Ганс Раттенхубер, старший камердинер Гейнц Линге, личный адъютант Отто Гюнше и личный пилот, командир «эскадрильи фюрера» Ганс Баур (в некоторых источниках переводчиками ошибочно указан как Ганс Бауэер). Данные об их допросах содержатся в архивах, в том числе Центральном архиве ФСБ.

Фото: © fsb.ru

Из показаний очевидцев стало известно, что Гитлер и сочетавшаяся с ним накануне браком Ева Браун покончили с собой 30 апреля 1945 года, а 1 мая совершили самоубийство Йозеф и Магда Геббельс, которые предварительно убили своих шестерых детей. 13 мая 1945 года в саду рейхсканцелярии было обнаружено место погребения обгоревших тел Гитлера и Брауна – личности подтверждены экспертизами.

В показаниях пилота Баура описано, что происходило в гитлеровском бункере до самоубийства Гитлера, а также после смерти лидера фашистов. Также Баур рассказывал об обстоятельствах, предшествовавших смерти личного секретаря Гитлера Бормана и шефа гестапо Мюллера.