Что изучает история

05 июля 2024 - 74 прочитали

История — наука о прошлом

Вам уже приходилось знакомиться с тем, что происходило когда-то в прошлом. Слушали воспоминания участников Великой Отечественной войны. Смотрели фильмы о том, как создавались первые автомобили или летательные аппараты. Наверное, читали книги о древних государствах мира и событиях, которые произошли много лет назад.

Посмотрите на иллюстрации (с. 4-5). Что их объединяет?

Такие автомобили можно увидеть только в музее. Такую одежду теперь не носят. Вид Московского кремля времён великого князя Ивана Калиты, который правил с 1325 по 1340 г., далёк от современного. На всех этих иллюстрациях изображено то, чего сейчас уже нет. Всё это было в прошлом.

Автомобиль начала XX в.

А.П. Рябушкин. Семья купца в XVII веке. 1897 г.

A.M. Васнецов. Московский кремль при Иване Калите. 1921 г.

Наука, которая изучает жизнь и деятельность людей в прошлом, называется историей. История помогает узнать, как жили люди когда-то, чем они занимались, к чему стремились, какие горести и радости испытывали. Люди творят историю.

Вы начинаете знакомиться не с отдельными рассказами о знаменательных и поучительных событиях прошедших лет, а с наукой, которая всесторонне изучает прошлое человечества. У этой науки есть свои правила и законы. С некоторыми из них вы познакомитесь в этом учебнике, он поможет вам подготовиться к изучению истории.

Как работают историки

Слово «история» пришло к нам из греческого языка. Оно означает «рассказ о прошедшем, об узнанном».

Геродот

Знать своё прошлое люди стремились во все времена, даже в самой глубокой древности. Один из первых историков — Геродот* — в своём историческом сочинении вместе с описанием действительных событий приводит фантастические сказания, услышанные им в разных странах. История в то время ещё не стала наукой. Тогда действительные события и вымысел не разделяли.

Учёный-историк должен обязательно проверить достоверность, правдивость любых сведений, которые он хочет сообщить. Всё, что когда-то произошло, что было сделано, свершилось, учёные называют фактом. В переводе с латинского языка это слово означает «сделанное». Историк должен обязательно доказать, что произошедшее является фактом. Значит, слово «факт» имеет и другое значение — «правда», «истина». Но для историка недостаточно на основе фактов лишь назвать то, что произошло. Он должен установить, как и почему именно так происходили события в действительности. Кроме того, обязательно нужно назвать места событий и указать, когда они происходили, то есть назвать дату (день, месяц, год, столетие).

В. Хит. Битва при Ватерлоо. 1816 г
В. Хит. Битва при Ватерлоо. 1816 г.

К.П. Брюллов. Последний день Помпеи. 1828 г.

А.П. Бубнов. Утро на Куликовом 1943-1947 гг.

События, которые изобразили художники на своих полотнах (см. с. 6—7), действительно имели место в истории. Поражение Наполеона в битве при Ватерлоо (1815 г.), извержение вулкана Везувий (79 г.), засыпавшее Помпеи пеплом, Куликовская битва (1380 г.) — исторические факты. Знакомясь с картинами на историческую тему, всегда обращайте внимание на то, какие события на них изображены, где и когда они происходили. Учебники, словари и справочники по истории помогут вам лучше разобраться в событиях прошлых лет.

Участниками важных событий могли быть ваши родители, бабушки, дедушки и близкие вашей семье люди. Они сообщат вам много интересного из своей жизни. Это тоже история. Наиболее значительные факты запишите в тетрадь, укажите, где и когда они произошли. Не торопитесь сделать это к следующему уроку. Эта серьёзная работа займёт у вас несколько дней. Так вы сохраните часть истории близких людей.

Вопросы и задания
1. Что изучает наука история?
2. На какие главные вопросы отвечают историки, изучая прошлое?
3. Объясните значение слова «факт».